@trickyrails

На прошлой неделе мы писали о том, что на Восточном полигоне может возникнуть дефицит рабочей силы из-за частичной мобилизации сотрудников подрядных организаций. Свежие подробности: по предварительным оценкам РЖД, подрядчики могут лишиться более 60% рабочей силы, в частности, узкоквалифицированного персонала, с отсутствием возможности восполнения трудовых ресурсов.

В первую очередь призывают людей с дефицитными профессиями (например, механизаторов, машинистов строительной техники, электромонтеров, мостовиков), озвучили РЖД на совещании у первого вице-премьера Белоусова. Работникам подрядных организаций уже вручено более 940 повесток, свыше 330 человек мобилизованы. Кроме того, отмечается тенденция невыхода сотрудников на работу в связи с объявлением мобилизации.

Также РЖД отметили, что 12 регионов опубликовали приказы, запрещающие выезд за пределы региона или города всем военнообязанным — в том числе Дагестан, Татарстан, Якутия, Северная Осетия, Амурская, Воронежская, Курская, Нижегородская, Самарская, Смоленская, Челябинская и Тверская области. Ранее в этом списке числилась и Свердловская область, но она разрешила перемещение военнообязанных.

Монополия просит содействия в предоставлении работникам подрядных организаций брони во избежание срыва строек. Каков будет ответ, пока не известно. Всего, как ранее сообщали в РЖД, на Восточном полигоне сейчас работают 13,5 тыс. человек. Однако потребность в кадрах заметно возрастет, и уже в 2023 году составит 30 тыс. рабочих. Также на БАМе работает 1,8 тыс. военных железнодорожников.

Меж тем, в РЖД сегодня впервые публично сообщили об отправке в зону специальной военной операции сотрудников компании, подчеркнув, что есть среди работников и добровольцы, но не уточнив хотя бы приблизительное количество мобилизованных.

12:23 3 Окт. 2022г.