@trickyrails

Логистическая эквилибристика: из Приморья в Подмосковье запустили перевозку контейнеров в полувагонах.

Компании «Уголь-Транс» и «Логопер» отправили состав со станции Находка на станцию Электроугли — 57 вагонов с универсальными крупнотоннажными контейнерами. Поезд пройдет через ст. Аппаратная (Свердловская дорога), а там контейнеры перегрузят на фитинговые платформы и отправят в Подмосковье.

«Порожние полувагоны возвращаются загруженными контейнерами, снижается необходимость отправки порожних фитинговых платформ на Дальний Восток»,— уточнили в «Уголь-Трансе», пояснив, что на Дальнем Востоке есть потребность в вывозе контейнеров на Урал и в центральные регионы. Предполагается, что количество контейнеров, отправленных в полувагонах «Уголь-Транса» в направлении терминала Уральский, а также терминала Сибирский (Новосибирская область, откроется в 2023 году) может достичь 5-6,8 тыс. единиц в месяц.

Ранее РЖД сообщали о сложностях с вывозом контейнеров, в том числе следующих из Кореи в Узбекистан и Казахстан через порт Восточный в Находке, по Дальневосточной железной дороге. Проблему было предложено решить с помощью установки контейнеров в полувагоны, выгрузившие в порту уголь. Вот, «Уголь-Транс» не воспринял в штыки и воспользовался. А еще говорят, что РЖД не помогает угольщикам.

12:33 5 Окт. 2022г.