@belaya_kaska

​​Спрос на жилье сдерживается низкими доходами населения

Спрос на жилье все ещё сдерживает снижение доходов населения, отмечается в докладе ЦБ «Региональная экономика: комментарии ГУ».

С конца февраля 2022 года рынок жилья испытывал кардинальное изменение внешней и внутренней среды в результате усиления санкционного давления, поясняется в докладе.

На фоне геополитической и экономической неопределенности возник ажиотажный спрос на жилье как на защитный актив. Но к апрелю он был почти исчерпан и начал снижаться из-за сильного роста цен на недвижимость, повышения ипотечных ставок и снижения реальных доходов населения. 

Конечно, снижение ставки льготной ипотеки до 9% годовых способствовало некоторому оживлению рынка недвижимости в большинстве регионов в мае. Но общая неопределённость и ожидание дальнейшего снижения ставок сдерживают спрос.

На рынок негативно влияет рост цен на строительные материалы и импортное оборудование. В отдельных регионах рынок труда покинули мигранты из ближнего зарубежья, что привело к временному дефициту кадров рабочих специальностей в строительной отрасли.

16:29 3 Июн. 2022г.