@belaya_kaska

​​Спрос на жилье сократится в ряде регионов России

Девелоперам стоит ждать сокращения спроса на жилье в нескольких регионах России, сообщила на форуме «Движение» профессор географического факультета МГУ Наталья Зубаревич. По ее словам, это касается регионов с развитым автомобилестроением, транспортным, энергетическим и нефтегазововым машиностроением, угольной промышленности, чёрной металлургии и нефтедобычи в старых месторождениях.

На конец апреля статистика показала падение производства в добывающей и обрабатывающей промышленности и услугах, однако объемы строительства продолжали расти, отметила Наталья Зубаревич. Падение спроса на жилье ждет все автопромышленные города, сообщает «РИА Недвижимость».

То же самое касается городов
транспортного, энергетического, нефтегазового машиностроения
- они все под санкциями, добавила экономист. По ее мнению, сокращение спроса ждет Верхнюю Пышму, Саратов, Тверь.

Снижение платёжеспособности населения ждёт регионы со старыми месторождениями нефти - от Коми до Башкортостана, Татарстана и старых западносибирских месторождений. Самая жесткая ситуация в Череповце и других городах черной металлургии. А вот две столичные агломерации — московская и петербургская — «будут отступать последними», заключила эксперт.

17:10 3 Июн. 2022г.