@papagaz

Нефтедобыче - зелёный свет

СовФед одобрил закон, который призван стимулировать добычу нефти из высоковыработанных месторождений и месторождений высоковязкой нефти с помощью механизма НДД

С 1 января 2021 года вступили в силу изменения налогового законодательства, исключившие льготы по налогу на добычу полезных ископаемых для высоковыработанных месторождений и месторождений высоковязкой нефти, а также изменившие параметры налога на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья, что "привело к потере рентабельности и даже убыточности некоторых таких месторождений".

​​Сначала Минфин методично отбирал льготы у нефтяников, добыча, как следствие пошла вниз, (также спасибо ограничениям ОПЕК+, коронавирусу) - а теперь принимают меры, чтобы её стимулировать. Последовательности нашим властям не занимать. По всему видимому, когда стало ясно, что теперь ещё и в условиях санкционного давления российской нефти теперь придётся долго продаваться с дисконтом, а старые месторождения консервировать - тоже не лучший выход - наверху будут создавать финансовые стимулы для нефтяников.

12:30 23 Июн. 2022г.