@papagaz

Кто ответит за пожар на Уренгойском месторождении?

Ровно неделю назад в Ямало-Ненецком автономном округе на промышленной площадке «Газпром добыча Уренгой» произошла разгерметизация нитки газового коллектора с последующим возгоранием.

В пресс-службе компании отмечали, что после инцидента сотрудники компании оперативно приостановили работы производственных мощностей, перераспределили потоки газа и через несколько часов ликвидировали возгорание. В начале августа прошлого года на заводе «Газпрома» в Новом Уренгое тоже произошел пожар. Потушить его удалось спустя сутки, а подача газа возобновилась спустя двое суток. В результате инцидента никто не пострадал, но были повреждены конструктивные элементы здания и оборудование на площади 2 тыс. кв. км.

А ведь именно в Уренгое берет начало центральный газотранспортный коридор, который затем в центре России разветвляется на белорусское и украинское направления. Из-за аварии поставки по трубопроводу Ямал — Европа сократились в два раза, а цены на газ выросли до рекордных на тот момент значений, до $545 за 1 тыс. куб. м.

Сегодня, спустя неделю после инцидента, нет никакой информации о том, кто виновен в пожаре 16 июня. Ни слова о происшествии не сказал и генеральный директор компании Александр Юрьевич Корякин. Молчат и в большом "Газпроме". А ведь ещё в прошлом году Ростехнадзор отмечал повышенный уровень аварийности на объектах нефтегазового комплекса. Только с января по май 2021 года произошло 22 таких аварий, что 40% больше, чем годом ранее. В этом году такой статистики почему-то не поедоставили. Вероятно, все озадачены проблемами геополитики, но стоит ли из-за этого забывать о внутренних проблемах и безопасности газоснабжения страны?

13:26 23 Июн. 2022г.