@mincerchannel

Маск находит Твиттер и теряет сына

Две новости для Илона Маска – как водится, одна хорошая, другая плохая.

Во вторник, 21 июня совет директоров Twitter единогласно рекомендовал акционерам одобрить предложенную продажу компании за $44 миллиарда Илону Маску. Это произошло после виртуальной встречи самого богатого человека в мире с сотрудниками компании в прошлый четверг. На встрече миллиардеру задавали острые вопросы – например, собирается ли он, став владельцем компании, «продолжать публично унижать ее сотрудников». Ранее Маск называл принятую в компании политику модерации угрозой свободе слова, требовал предоставления статистики по фейковым аккаунтам (по словам топ-менеджмента Twitter, таковых не более 5%, но Илон считает, что их на порядок больше) и заявлял о своих планах сделать соцсеть «политически нейтральной», чтобы, как он изящно выразился, «фактически в равной степени расстраивать как крайне правых, так и крайне левых». В ситуации, когда Twitter стал оплотом «прогрессистов» и «проснувшихся» (woke), подобное обещание выглядит угрозой именно левым.

Только политическая нейтральность может сделать Twitter по-настоящему популярной соцсетью. Маск намерен сделать Twitter чем-то вроде китайской системы обмена сообщениями WeChat, общее число пользователей которой превышает 1 миллиард человек (у Twitter сейчас – около 310 миллионов, при этом многие из них, как полагает Маск, боты). 1 миллиард пользователей Twitter – более чем амбициозная цель, оправдывающая любые расходы.

Хотя после встречи Маска с сотрудниками компании акции Twitter пошли вверх –во вторник они выросли примерно на 3% до $38,98 за акцию - они все равно стоят значительно дешевле $54,20 - цена, которую Маск согласился заплатить в апреле. Если бы сделка была закрыта сейчас, акционеры Twitter получили бы прибыль в размере $15,22 за каждую акцию. Не удивительно, что совет директоров рекомендовал акционерам одобрить сделку.

Так что Илон Маск, возможно, скоро станет счастливым владельцем Twitter – а сама соцсеть поменяет свою левацко-вокистскую ориентацию. Не исключено, что штаб-квартира компании переедет из Сан-Франциско в Техас, куда Маск уже переместил руководство «Теслы». В воздухе носятся идеи об оплате премиум-аккаунтов Twitter криптовалютой dogecoin. В любом случае, Twitter явно ждут перемены – не исключено, что к лучшему.

Что же касается перемен в жизни самого Илона Маска, их назвать хорошими сложно.

Один из сыновей миллиардера, Ксавьер, заявил о намерении полностью поменять имя и гендерную идентичность, поскольку он больше не хочет «быть связанным со своим биологическим отцом каким-либо образом и в какой-либо форме».

Ксавьер Маск, который теперь чувствует себя трансгендерной женщиной, подал в суд прошение о перемене имени и пола сразу же по достижении 18 лет. Он желает именоваться Вивиан Дженна Уилсон. О каких-либо разногласиях между отцом и сыном Масками не сообщалось, но можно предположить, что дело в политической позиции Илона: недавно он заявил, что больше не будет голосовать за демократов, которые стали «партией раскола и ненависти» и отдаст свой голос республиканцам (и не соврал – в 34 округе Техаса он голосовал за республиканку Майру Флорес, которая в итоге и победила). Да и к трансгендерам самый богатый человек в мире относится хотя и дружелюбно, но не без иронии («я абсолютно поддерживаю трансов, но все эти местоимения – эстетический кошмар», - написал он еще в декабре 2020 г.)

По-видимому, ранимая душа Ксавьера-Вивиан не выдержала подобного издевательства над святынями либерализма и он решил порвать с отцом навсегда. Смягчит ли горечь утраты сына радость от приобретения Маском Twitter – остается только гадать.

Кирилл Бенедиктов, ТГ-канал @RealFitzroy специально для @mincerchannel.

13:27 23 Июн. 2022г.