@papagaz

Доля нефти из России в импорте Индии выросла в 50 раз

Закупки Индией российской нефти выросли с апреля более чем в 50 раз, с 0,2% до 10% от общего объема импорта. Об этом пишет The Economic Times.

"Импорт сырой нефти в Индию из России вырос более чем в 50 раз с апреля и в настоящее время составляет 10% всей сырой нефти, закупаемой за рубежом", — пишет газета, ссылаясь на высокопоставленного правительственного чиновника.

Индийские НРЗ закупили в мае около 25 млн баррелей российской нефти, около 40% пришлось на Nayara Energy и Reliance Industries, отмечает издание.

Индия станет главным источником роста спроса на энергию до 2040 - такой прогноз даёт МЭА. На долю Индии придется 25% прироста потребления энергии. РФ активно сотрудничает с Индией в энергетической сфере, особенно сейчас в условия санкционного давления, но все же наши позиции здесь значительно слабее, чем в Китае.

Индия уже сейчас занимает третье место по импорту энергоресурсов. Зависимость Индии от импорта энергоресурсов вырастет с сегодняшних 76 до 90% к 2030 году - прогнозируют эксперты. Поэтому нужно сейчас нашим экспортёрам оценивать перспективы и заходить на растущий индийский рынок.

13:57 24 Июн. 2022г.