@mincerchannel

🔍 О чем накануне писали западные СМИ

🔸 Япония расширила список санкций еще на 90 физических и юридических лиц, а также запретила своим резидентам импорт российского золота, оказание трастовых, бухгалтерских, аудиторских и консультационных услуг и экспорт товаров из 65 японских организаций. Такая же мера будет действовать в отношении 25 белорусских организаций.

🔸 Российский рубль в ходе торгов в понедельник опускался до двухнедельного минимума — почти 56,5 за доллар, а по сравнению с утром пятницы терял к доллару больше 4 рублей. Аналитики связывают это со снижением поставок газа в Европу и, как следствие, сокращением предложения валюты на внутреннем рынке, а также с планами правительства РФ по мягкому ослаблению рубля. Однако ряд экспертов считают, что курс подвержен обычной внутримесячной волатильности и к концу июля доллар вернется к 50 рублям или даже пробьет эту отметку.

🔸 Nomura прогнозирует «синхронную рецессию» в странах G7, сообщает Bloomberg. При этом высокая инфляция, вероятно, сохранится. Согласно прогнозу, в 2023 году экономика США и ЕС сократится на 1%. Для Австралии, Канады и Южной Кореи есть риск более глубокой рецессии.

🔸 Крупные промышленные производства Великобритании, потребляющие большие объемы энергии, могут закрыться, если поставки газа в страну будут существенно сокращены, пишет Financial Times. Ранее с подобным заявлением выступили немецкие ассоциации промышленных предприятий. По данным Bloomberg, энергокомпания Uniper уже попросила у правительства Германии финансовую помощь до 9 млрд евро - это больше ее капитализации. Накануне акции компании упали на 28%, в результате чего ее рыночная стоимость снизилась до 4,14 млрд евро.

🔸 Цена газа в Европе поднялась выше $1800 за тыс. кубометров, поскольку с 5 июля должна начаться забастовка рабочих энергетического сектора Норвегии.

🔸 Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в резкой форме призвал Саудовскую Аравию увеличить добычу нефти, чтобы снизить рекордные цены на топливо: «Им нужно добывать больше нефти — без вопросов».

🔸 В первом полугодии китайский производитель электромобилей BYD обогнал Tesla по объему продаж, став мировым лидером в этом секторе. BYD удалось продать более 641 тыс. электромобилей, что на 315% превышает показатели прошлого года. Объем продаж Tesla за аналогичный период составил 564 тыс. транспортных единиц, сообщает Reuters.

🔸 Рухнул еще один криптобанк - Vauld, который поддерживают криптобиржа Coinbase и инвестор Питер Тиль. По данным Financial Times. На фоне проблем других криптокомпаний инвесторы за последние три недели вывели из криптобанка $200 млн. Не помогло даже обещание клиентам до 40% годовых. @mincerchannel

09:03 5 Июл. 2022г.