@belaya_kaska

Есть ли смысл в эскроу-счетах в текущей ситуации?

В текущих условиях многие покупатели уповают на эскроу-счета. Они выглядят как единственный адекватный защитный механизм при приобретении квадратных метров в новостройках. Но так ли они хороши на самом деле?

Надо вспомнить, что эскроу-счета сами по себе вводились с понятной логикой – защитить покупателей от недобросовестных застройщиков. Способ действительно возымел эффективность, так как девелоперы получают доступ к деньгам в банке только после строительства дома и сдачи объекта в эксплуатацию.

Несмотря на свою эффективность, по статистике далеко не все покупатели доверяют эскроу-счетам. Около 40% потенциальных клиентов застройщиков утверждают, что они в любом случае потеряют выгоду от денежных средств, даже если они будут защищены банком. У такой позиции нет серьезных оснований.

Сейчас – кризис в строительной отрасли. Лучшего способа защиты собственных средств на покупку дома пока не изобрели, несмотря на все скрытые нюансы эскроу-счетов. С хранимыми деньгами ничего страшного не случается, так как стоимость квадратных метров уже зафиксирована договором. Иными словами, эскроу-счета остаются хорошим инструментом защиты дольщиков, но только в отношении добросовестных застройщиков.

Но есть и другие риски – законодательные. Строительное лобби никуда не делось, и мы знаем его аппетиты. Не первый год от застройщиков слышится инициатива предоставить им доступ к эскроу-счетам покупателей, но поэтапно – по завершению каждой стадии строительства они хотят получать определенную часть денег, которые хранятся в банке. Если эта инициатива будет услышана, то уровень недоверия к эскроу-счетам только возрастет. Ждать ли подобного в реальной жизни? Все может быть – с учетом того, как государство уже сильно помогло застройщикам со многими «головными болями».

12:37 5 Июл. 2022г.