@trickyrails

Правительство рассматривает возможность продления до июля 2023 года действия временных правил определения очередности перевозок грузов, заместивших правила недискриминационного доступа к ж/д инфраструктуре.

ПНД, определяющие, в том числе, порядок пропуска грузов по Восточному полигону, перестали действовать в марте. Их отмена больше всего возмущала угольщиков, поскольку их продукция из ключевых регионов, для которых была определена квота поставок на восток на экспорт, утратила приоритет на Восточном полигоне. Исходно ПНД приостанавливались до 1 июля. Потом отмену продлили до конца года, введя квоты для угольных регионов и систему их распределения между компаниями Кузбасса.

В РЖД отмечают, что приостановка действия ПНД продемонстрировала свою эффективность как вынужденная мера в условиях санкционных ограничений и опережающего роста спроса на перевозки в восточном направлении. Изменение очередности приема грузов в пользу товаров для внутреннего потребления, а также продукции высокого передела дало возможность отправлять грузы на Дальний Восток сотням новых грузоотправителей наравне с существующими клиентами, подчеркнули в монополии.

Однако в Минэнерго, например, выступили за возврат ПНД, поскольку «это более правильная система очередности движения грузов». Других пояснений в министерстве не предоставили. По мнению экспертов, изъян временного порядка в том, что он принимается на уровне перевозчика, а не правительства. Это снижает прозрачность и может негативно сказаться на экспорте.

Перевозчик не видит общую картину: параметры межотраслевого баланса, мер господдержки или, напротив, дополнительных налоговых изъятий, которые выходят за рамки тарифов на железной дороге, а значит, не может адекватно и оперативно реагировать на государственные задачи по стимулированию той или другой отрасли. Однако есть ли те, кто в принципе полную картину способен видеть? Пока больше похоже, что каждый тянет одеяло на себя.

12:03 13 Сен. 2022г.