@papagaz

❗️Еврокомиссия не будет вводить ограничения цен на российский газ, но намерена ввести дополнительный налог на "излишки" прибыли энергетических компаний — СМИ

Цены на природный газ падают уже третий день и сегодня опускались ниже $1900: Европа ждёт план ЕК по выводу экономики из энергокриза.

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен в среду представит упрощенную версию своего плана из пяти пунктов, в котором ЕС стремится ограничить потребление энергии и обеспечить ликвидность в попытке предотвратить охват экономики кризисом в целом.

"Скорее всего, будет представлен набор мер из рыночной реформы и ценовых ограничений, который коренным образом изменит поведение европейских энергетических рынков после дерегулирования в начале 2000-х годов", — отмечают аналитики Citigroup Inc., в том числе Аластер Сайм, передает Bloomberg.

Пока разрабатываются меры политики, газ продолжает закачиваться в ПХГ, а до официального начала отопительного сезона остается чуть более двух недель. По данным Gas Infrastructure Europe, европейские хранилища заполнены примерно на 84%, что немного выше среднего показателя за пять лет, а в Германии — на 88%. Обычно процесс продолжается до октября.

Кроме того, по словам Энди Соммер, руководителя группы фундаментального анализа и моделирования в швейцарской энергетической компании и трейдере Axpo Solutions AG, сильное наращивание запасов газа и угля из-за падения спроса в европейской промышленности и ряде стран стало медвежьим фактором".

12:09 13 Сен. 2022г.