@vchkogpu

Экс-глава Карачаевского района КЧР Дахир Эльканов объявлен в международный розыск по делу об убийстве депутата Ислама Крымшамхалова

В конце прошлого года ВЧК-ОГПУ размещал обращение брата убитого к Александру Бастрыкину. Магомед Крымшамхалов просил главу СКР взять на личный контроль дело об убийстве Ислама Крымшамхалова, совершенном в столице Карачаево-Черкесии в 2009 году. Александр Иванович сразу же поручил подчиненным тщательно изучить изложенные в видео факты.

Исполнители убийства Гочияев и Тулпаров скрылись за границей после убийства, тогда им были предъявлены обвинения заочно. Несколько лет следствие не могло установить заказчика и организатора. И вот по подозрению в организации убийства на днях в розыск объявлен Дахир Эльканов. В 2017 году он сбежал в Турцию.

Следствие полагает, что Дахир Эльканов предложил своему знакомому Алимагомеду Гочияеву за денежное вознаграждение совершить в интересах неустановленного лица убийство Крымшамхалова. Эльканов согласовал кандидатуру в качестве исполнителя убийства с «неустановленным лицом». По словам родственников и киллеров банды, заказ поступил от Эльдара Салпагарова – действующего директора ФГБУ «Большой Ставропольский канал».

Ранее ВЧК-ОГПУ публиковал видео из Турции, на котором Эльканов развлекается в одном из караоке.

13:38 13 Сен. 2022г.