@vchkogpu

Пока в Нальчикском городском суде решается вопрос, какое наказание назначить  Яхогоеву Исламу за то, что ему подбросил наркотики и оружие начальник полициии КБР Мамхегов Назир, расскажем о подельниках последнего в местном ФСБ.

Это заместитель начальника УФСБ по КБР Максим Максимов и его подчинённый начальник ОЭБ Хачим Иванов.

Максимов пришёл из КЧР, где поураганил в своё время, и является своеобразным «серым кардиналом» в республике. Свои основные преступные  действия Мамхегов согласовывает с ним.
Контролируя главные направления экономической деятельности, Максимов и Иванов являются, наверное, одними из богатейших людей в Кабардино-Балкарии.

По сути, это практически  близнецы-братья Мамхегова. Такой же ближний круг из криминальных коммерсантов.

Такая же тесная связь, в том числе и родственная, с судами для полного контроля над процессом. Например,  двоюродный брат Хачима Иванова - Афашагов Мухаммед работает заместителем всё в том же Нальчикском городском суде.

Такая же любовь к элитной недвижимости (хотя Максимов предпочитает пентхаусы, но это уже вкусовщина), роскошной жизни и дорогим иномаркам.

Причём общая деталь автопарков коррупционеров - непременное наличие автомобиля УАЗ-Патриот. Это такой специальный автомобиль, на который иногда бывают вынуждены пересесть наши герои для проверяющих из Москвы - чтобы показать должный уровень государственности и любви к Отечеству.
О невероятной ловкости очередного произошедшего обмана Хачим Иванов любит рассказывать каждый раз своим собутыльникам.

Но делает он это зря.

В Москве хорошо осведомлены о личностях Максимова и Иванова, и по линии ОСБ ФСБ они, что называется «непроходные».
Понимая это, Максимов пытается выжить из занимаемого положения максимально возможный доход, так как времени осталось совсем мало.

Поэтому, надеясь хоть немного продлить себя, Москве он посылает сигналы о собственной незаменимости.
А в регионе, чтобы сохранить механизм по зарабатыванию денег, создает у местных элит ложное впечатление о собственной всесильности и кивает в сторону столицы - мол, такие правила игры установлены для республики там.

А правила установлены такие, что в Кабардино-Балкарской республике отсутствует возможность ведения какого-либо доходного бизнеса по законам Российской Федерации. Их заменили дорогостоящие  «разрешения» от Максимова и Иванова с установленными «налогами» на их дальнейшее ведение.

Очень показательно это выглядит на примере строительного бизнеса в республике, где
Федеральный Закон от 30.12.2004 №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве...», и стартовавший 01.07.2019 года механизм финансирования долевого строительства с использованием эскроу-счетов не работают.

Роль регуляторов взяли на себя Максимов и Иванов. Ни одно строительство в КБР не начинается и не ведется без их  «финансового стимулирования».

После урегулирования всех финансовых вопросов, застройщик, без каких-либо правовых препятствий распродаёт «виртуальные квадратные метры» по договорам займа, которые нигде в государственных органах не регистрируется. Данная схема допускает участие некомпетентных застройщиков и ведёт к обману людей.
А добросовестные становятся по сути заложниками и жертвами включения механизма административных мер для неугодных.

О конкретных преступлениях Мамхегова и его подельников в этой сфере, ранее неизвестных курирующим органам, мы расскажем на следующей неделе.

15:35 15 Сен. 2022г.