@trickyrails

Помните резонансное ЧП во Владимирской области на станции «Новки-1»? Оно произошло в ноябре 2020 года: на участке, где проводился ремонт стрелочного перевода, сошел с рельсов и опрокинулся локомотив и более 30 цистерн с мазутом. Скончался мастер дистанции пути. Кроме того, разлилось топливо на площади более 12,5 тыс. кв. м.

И вот спустя почти 2 года Камешковский районный суд завершил рассмотрение этого дела и постановил обвинительный приговор. На скамье подсудимых оказались двое сотрудников Владимирской дистанции сигнализации и блокировки ГЖД, которые обвинялись в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта.

Мужчины признали себя виновными в том, что проводили работы по ремонту с нарушением правил безопасности, что и привело к трагедии. В результате один из них был приговорен к 1 году 6 месяцам, а другой — к 1 году 5 месяцам колонии-поселения. В ходе разбирательства было проведено 19 судебных заседаний, исследованы показания более 20 свидетелей и представителей потерпевших, а также материалы уголовного дела, состоящего из 20 томов.

Кроме того, РЖД заявлен иск в 210 млн рублей на возмещение ущерба. Он будет рассмотрен в гражданском порядке. Напомним: суд оштрафовал саму монополию на 40 тысяч рублей за разлив мазута. Из-за утечки в регионе даже вводился режим ЧС. Изначально ущерб был оценен в более 32 млн рублей, однако РЖД заявили, что их работники в полном объеме выполнили технические мероприятия по очистке территории.

19:01 4 Окт. 2022г.